Статьи

Одноразовые подгузники – вред или польза?

Споры о том, насколько полезны или, наоборот, вредны одноразовые подгузники не утихли даже спустя несколько десятилетий после их изобретения. О чем же спорят молодые родители, бабушки и дедушки?

Привыкшие к пеленкам и многоразовым марлевым подгузникам, представители прошлых поколений часто настроены против использования современных памперсов. Молодые родители – самые продвинутые и, к сожалению, немного ленивые – утверждают, что одноразовые подгузники ничего, кроме пользы, не приносят. Так кто же прав в этом споре, и стоит ли использовать памперсы без боязни за здоровье и состояние малыша?

Для большей объективности рассмотрение достоинств и недостатков подгузников начнем с той пользы, которую они могут принести ребенку. А это:

  1. Всегда сухая кожа. Жидкость быстро впитывается, меньше контактирует с кожей, сами трусики остаются сухими. К слову, сухим остается и все остальное: пеленки, ползунки, верхняя одежда, постельное белье. Пеленочный дерматит при правильном использовании подгузников (особенно если это японские подгузники) не возникает. А вот при использовании обыкновенных пеленок, которые малыш будет мочить не менее десяти раз в день, вполне может возникнуть сильные высыпания.
  2. Меньшее воздействие ткани. Сама ткань никакого раздражения у ребенка вызвать не может. Вызывает его моча и кал, стиральный порошок и даже мыло. Даже если вы используете гипоаллергенное мыло для стирки вещей, в них все равно накапливаются частицы химикатов, которые и вызывают аллергию.
  3. Более крепкий сон. Надев одноразовые трусики на ночь, родители часто просто забывают о бессонных ночах. Ребенок не просыпается из-за того, что «сходил в туалет», крепче спит, что благотворно влияет на его здоровье и психику. Да и сами родители могут отдохнуть.

Все эти аргументы касаются лишь здоровья малыша. Помимо них, молодые мамы могут привести еще массу ситуаций, когда памперсы просто необходимы. Конечно, они значительно облегчают жизнь родителям, однако не приносят ли они вред?

Итак, аргументы «против», которые чаще всего приводят противники подгузников:

  1. Высокий риск возникновения пеленочного дерматита. Конечно, дерматит может возникнуть, но только в том случае, если памперсы меняют слишком редко.
  2. Возможность появления потничков. Они возникают в местах, где сохраняется высокая температура и влажность и отсутствует естественная вентиляция. Если используются обычные памперсы, и одевают их на малыша постоянно, они вполне могут возникнуть. Но избавиться от них можно. Во-первых, используя японские подгузники с их конструкцией, предусматривающей вентиляцию. А во-вторых, давая коже ребенка «подышать» во время смены трусиков.
  3. Риск появления аллергий. На это жалуются многие. Аллергию вызывают ароматизаторы и красители, использованные в памперсе. Родителям бывает очень трудно подобрать нужную марку. В этом случае лучше выбирать гипоаллергенные памперсы и закупать эти подгузники оптом.
  4. Ребенка сложнее приучить к горшку. На самом деле это лишь миф. Вырастая, ребенок начинает контролировать мочеиспускание и уже может быть приучен к горшку вне зависимости от того, что использовали его родители.
  5. Возможность возникновения бесплодия у мальчиков. Ученые нашли связь между повышенной температурой в области яичек и бесплодностью. Но сразу принимать на вооружение это утверждение не нужно. Тем более, что в случае, если ребенок не перекутан, под подгузником сохраняется та же температура.

Итак, насколько же вредны подгузники? Как вы можете убедиться, они не вреднее обычных пеленок. Какие бы слухи ни ползли по Интернету или городу о вреде памперсов, доверять им стоит лишь отчасти. Да и то – в случае, если они касаются конкретных марок. Так, наиболее безопасными считаются японские подгузники Moony, Goon, Merries и Genki, а также гипоаллергенные изделия некоторых других производителей. Впрочем, и недорогие памперсы за 10-15 рублей могут принести больше пользы для малыша и родителей, чем вреда.

Вернуться обратно