Статьи

Правила ежедневного ухода за кожей малыша

Кожа выполняет целый спектр функций. Именно кожей мы чувствуем и осязаем, именно кожа защищает нас от негативного воздействия окружающей среды, именно кожа берет на себя часть нагрузки на дыхательную систему, снабжая организм некоторой долей кислорода. Кожа – показатель здоровья человека. Но и за ней следует ухаживать тщательно. Если речь идет о новорожденном, необходимо соблюдать целый ряд правил ухода.

Прежде, чем приступить к самим правилам, стоит отметить, что кожа новорожденного значительно отличается от кожи взрослого человека, да и 2-3-летнего ребенка. В первые дни жизни идет активное обновление кожи. Как известно, верхние слои кожи состоят из отмерших клеток. Этот слой защищает внутренние клетки от повреждения. У ребенка такой слой совсем тонкий и только начинает образовываться, а потому его кожа так сильно подвержена всевозможным раздражениям, высыпаниям, аллергиям. И именно поэтому необходимо тщательно следить за ее состоянием, ведь оно влияет и на самочувствие, и на общее здоровье малыша.

Итак, каких же правил следует придерживаться?

Вот лишь некоторые из них:

  1. Пользуйтесь хорошими подгузниками! Так, подгузники Merries не раздражают кожу малыша и остаются сухими долгие часы. На подгузниках экономить не стоит, так как именно от их качества прежде всего зависит состояние кожи ребенка. Если вы заметили на коже воспаление и при этом придерживались всех правил ухода, оно может быть вызвано лишь аллергией на материал, из которого подгузник изготовлен. Даже если вы купили целую партию памперсов, лучше замените их на подгузники другой марки. В противном случае раздражение не пройдет и станет причиной более серьезного заболевания.
  2.   Правильно меняйте подгузники и пеленки. Даже дорогие подгузники Goon вызовут раздражение, если их не снимать сразу после дефекации ребенка. Если кала нет, подгузник можно поменять через 2-3 часа. На ночь можно оставить один или, если ребенок привык просыпаться, менять один-два раза, в зависимости от текущих обстоятельств. Если вы пользуетесь пеленками, не оставляйте малыша мокрым и меняйте пеленки сразу же.
  3.   В первые месяцы жизни пеленки следует стирать вручную или в машинке, но с применением детского мыла. Стиральный порошок и хозяйственное мыло, так же, как и мыло ароматизированное применять нельзя. Нельзя пеленки и другое детское белье просто подсушивать, без стирки. В данном случае воспаление может быть сильным. Все вещи после того, как они были постираны и высушены, следует тщательно прогладить.
  4.   Во время перемены подгузника, если это возможно, подмывайте малыша в теплой воде. Девочек нужно мыть так, чтобы струя проходила сначала через гениталии. В противном случае можно занести инфекцию. После мытья ребенка нужно вытереть насухо и надеть подгузник, воспользовавшись присыпкой или детским кремом, если это необходимо.
  5.   Перед тем, как надеть новый подгузник, дайте коже малыша подышать пять-десять минут.
  6.   Присыпку или крем следует использовать, если складки между ног запотевают. Средства втирают только в чистую, помытую и сухую кожу непосредственно перед тем, как надеть подгузник.
  7.   Нельзя использовать крем и присыпку одновременно. Будучи примененными вместе, они нейтрализуют действие друг друга.
  8.   Если подмыть ребенка невозможно, воспользуйтесь влажными салфетками. Они должны быть изготовлены специально для новорожденных. Взгляните на состав: если там окажутся ароматизаторы, лучше их не покупать. Кроме того, стоит подстраховаться и взять европейские салфетки, которые продаются и на территории Европы. Так вы можете быть уверены в качестве продукции.
  9.   Ежедневно купайте малыша, если нет противопоказаний. Даже японские подгузники не помогут, если вы не соблюдаете это правило. Купать новорожденного – до тех пор, пока не зажил пупок – следует в кипяченой воде 36-37 градусов с добавлением марганцовки. Перед применением марганцовку следует развести в отдельной посуде и пропустить через марлю, сложенную в несколько раз. Если у ребенка уже есть раздражение или воспаление, вместо марганцовки вы можете использовать отвар ромашки.
  10.   Не вытирайте ребенка также, как вытираете собственное тело! Возьмите чистое полотенце и мягко, «промакивающими» движениями, высушивайте кожу малыша. Интенсивное вытирание причиняет боль ребенку и может привести к раздражению.

Вот, пожалуй, и все правила ухода за ребенком. Соблюдая их и подобрав правильные подгузники, вы сможете предотвратить проблемы с кожей. Благодаря этому ребенок будет чувствовать себя лучше, а вы – крепче спать ночами.

На российском рынке присутствует множество средств по уходу за кожей новорожденных. Не стоит бездумно скупать все и пользоваться самыми дорогими средствами! Для начала попробуйте чуть-чуть – и лишь потом, когда убедитесь в том, что у ребенка не возникла аллергия, можете пользоваться. Но лучше всего использовать проверенные средства – обычное детское мыло, детский крем и присыпку, которые не содержат вредных для кожи малыша компонентов и проверены целыми поколениями.

Вернуться обратно