Статьи

Отучаем ребенка от одноразовых подгузников

Жизнь ребенка возрастом до 3 лет полна перемен. Еще недавно ваш малыш только начинал держать головку, сегодня он уже сидит и пытается встать, а завтра, вполне возможно, уже сделает свои первые шаги. Меняется и образ жизни всей семьи, и то, что вчера было необходимым, завтра уже может не потребоваться. Так происходит, к примеру, с грудным молоком или одноразовыми подгузниками, от которых стоит отучать ребенка как можно быстрее.

Как и когда это лучше делать?

В целом, вы можете начать «ходить по-маленькому» с малышом уже с 3-4 месяца жизни, держа его над горшком в определенные часы дня. Постепенно ребенок привыкнет к четкому режиму, и у вас не составит больших проблем с отучением от подгузников. Более того, скоро вам просто не понадобятся подгузники оптом, и если вы и будете их надевать на малыша, то только на всякий случай.

Начать приучать к горшку ребенка никогда не поздно, и это стоит помнить. Если ему уже 7-8 месяцев или даже больше, не нужно ждать, когда он вырастет и станет умнее. Сажать на горшок можно уже с полугода или с того момента, когда ребенок сам научился сидеть.

Процесс отучения от подгузников на самом деле не самый легкий, и это подтвердят любые родители. Дело в том, что одноразовые детские подгузники позволяют малышу забыть о сырости и неприятных ощущениях, поэтому многие родители считают, что использовать их не очень полезно в данном аспекте. Это заблуждение происходит исключительно из того, что сами родители, пользующиеся одноразовыми «трусиками», зачастую ленятся рано приучать ребенка к горшку.

Итак, в первую очередь вам необходимо определить время, в которое вы будете сажать ребенка на горшок. Удобнее сделать это родителям, пользующимся многоразовыми подгузниками, так как они точно знают, сколько раз в день и когда именно ребенок «ходит в туалет». Но определить время можно и так, просто не используя памперсы один день и заметив время.

Не стоит проявлять излишнее рвение, так как ребенок еще не привык долго сидеть на горшке. Можно начать с одного раза в день, постепенно увеличивая это число. Например, вы можете отметить для себя те часы, когда ребенок обычно «ходит по-большому» и делать это с ним, используя горшок в нужное время. После можно полностью заменить подгузники на горшок.
Переход к использованию горшка должен быть плавным и не травмирующим ребенка. Постарайтесь ему объяснить, что именно нужно сделать, что хотят от него родители. Сажая на горшок, не бросайте его одного, обязательно сядьте рядом, почитайте книжку, поиграйте в спокойные, но веселые игры. Это успокоит малыша, и в последующем он сам попросится в туалет.

Ни в коем случае не стоит торопить ребенка. Он еще не освоился и, вполне возможно, не совсем понимает, что от него нужно, поэтому просто сидите и ждите. На горшок можно сажать после сна (дневного и ночного), после еды и прогулки и т.д. Обязательно нужно убедиться в том, что ребенок еще не «сходил в туалет» в подгузники.

Многие родители совершают критическую ошибку, заставляя малыша силком садиться на горшок. Делать этого не нужно хотя бы потому, что в будущем у него могут возникнуть психологические проблемы. Например, боязнь небольших помещений, а использование туалета будет приносить ему не самые приятные ощущения.

Что делать, если ребенок не хочет пользоваться горшком, как бы вы ни пытались его приучить?

Вполне возможно, что стоит подождать. И, к примеру, купить японские подгузники, которые напоминают собой трусики. Их не нужно каждый раз отлеплять и снимать полностью – достаточно просто спустить вниз. Для самого малыша это будет гораздо удобнее.

Имейте в виду, что отучение от подгузников – это долгое и сложное мероприятие. На это вы можете потратить не одну неделю или месяц, поэтому не стоит расстраиваться, если все сделать сразу не получается. Даже если у малыша после нескольких месяцев приучения к горшку все еще случаются «казусы», не торопитесь делать выводы о заболеваниях мочевого пузыря и не ругайтесь. Все придет со временем – еще ни один относительно здоровый ребенок не ходил в одноразовых подгузниках больше полутора лет.

Вернуться обратно