Статьи

История одноразовых подгузников

Ах, эти подгузники! Незаменимые помощники любой молодой мамы! Сложно себе представить, как наши родители обходились без этого, несомненно, полезного изобретения. Без одноразового подгузника сегодня и не погуляешь, и не сходишь по делам, и не поспишь нормально – малыш ходит «в туалет» достаточно часто, и без памперсов молодая мама превратилась бы в настоящую прачку.

Несмотря на то, что в основном американские, русские и японские подгузники приносят пользу именно женщинам, освобождая их от сизифова труда с ежедневной ручной стиркой и глажкой, изобрел их именно мужчина.

Этим воистину великим человеком стал Виктор Миллз – житель США и химик-технолог, работающий в небезызвестной фирме «Procter&Gamble». Уже в 50-е годы он разработал концепцию одноразовых подгузников, а в 1961 году была выпущена первая пробная партия.

Идея возникла в голове Миллза после того, как тот стал дедушкой и получил почетную роль «няни» для своих внуков. Испытав на себе все то, что испытывала каждая женщина, недавно родившая ребенка, Миллз был глубоко потрясен той долей, что выпадает на молодых и не очень мам. Маленький ребенок ходит «по-маленькому» и «по-большому» отнюдь не один-два раза, а все 10-20 раз в день. А это – всякий раз перепачканные пеленки и многоразовые подгузники, которые необходимо менять сразу же после того, как малыш сделал свое дело. Вытягивать из-под младенца мокрую пеленку, стирать ее обязательно вручную и с мылом (в противном случае появится раздражение), тщательно высушивать и проглаживать. И все это – ежедневно, по одному-два раза в день. И Миллз решил создать особую прокладку, которая будет впитывать весь объем влаги, выделяемый ребенком, после чего поместить эту прокладку в специально разработанные трусики. Их, кстати, планировалось изготавливать из пластика.

Свою идею Миллз высказал в компании, где работал. Ее подхватили и к 1961 году выпустили первые одноразовые подгузники под торговой маркой, которая вскоре станет всемирно известно. Достаточно долго в Procter&Gamble придумывали бренд для новой продукции. И, наконец, остановились на слове «pamper», что означало «баловать, быть нежным». Слово идеально отражало суть подгузников. Так появилось название «Pampers», что вскоре, через несколько лет, стало синонимом одноразовых подгузников. «Памперс» - слово, знакомое абсолютно всем людям, многодетным и бездетным, мужчинам и женщинам, детям и взрослым.

Следует отметить, что пальму первенства пытаются отнять у Миллза советские ученые. Как утверждают научные работники, занятые в сфере космических технологий, концепция первых одноразовых подгузников была разработана для полетов в космос. Предназначались такие подгузники для взрослых людей – для решения деликатных проблем в условиях, когда снять скафандр было невозможно. Впрочем, первооткрывателем одноразовых подгузников все равно считают Виктора Миллза.

Конечно, в первые годы и даже десятилетия новинка не пользовалась большим спросом. Причиной тому были не самая лучшая конструкция подгузника (современные японские подгузники с первыми «памперсами» имеют мало общего), малая впитываемость (менять приходилось чуть ли ни после каждого раза), да и не всегда жидкость оставалась в пределах трусиков. Впоследствии с появлением новых компаний, технологий и разработок одноразовые подгузники стали усовершенствоваться. Появились новые элементы, трусики стали лучше сидеть, а впитывающая прокладка – оставаться сухой в течение нескольких часов.

В 80-е годы слова «куплю оптом подгузники» никого не удивляли. За рубежом они были достаточно доступны, как по цене, так и по факту своего присутствия в магазинах. В СССР, до падения железного занавеса, подобную продукцию достать было достаточно сложно.

После распада Советского Союза на наши рынки хлынули потоки иностранной продукции, свое место в которых заняли и подгузники Moony. Не все изделия отличались хорошим качеством, но для людей, не видевших очень многих вещей, даже плохое качество было вполне удовлетворительным. Сегодня, конечно, ситуация изменилась, и все больше молодых мам выбирают только самые качественные японские подгузники.

Вернуться обратно