Статьи

Одноразовые и многоразовые подгузники. Что лучше?

Одноразовые подгузники – ноу-хау конца ХХ века. В России и странах бывшего СССР они появились и вовсе в 90-е годы. До этого молодые родители использовали исключительно многоразовые марлевые подгузники.

Может быть, и сейчас их стоило бы использовать? Тем более, что существует целый ряд недостатков у «памперсов», которыми не нужно пренебрегать.
Рассмотрим все «за» и «против» одноразовых и многоразовых подгузников.

Итак, марлевые детские подгузники имеют следующие достоинства:

  • Экономичность. Использовать их можно не один раз. Достаточно нашить 20-30 штук собственными руками – и применять их весь год или столько, сколько понадобится для ребенка. Это самый экономичный вариант, учитывая стоимость «памперсов» и уровень жизни большинства жителей России. Себестоимость подобных изделий равна стоимости марли и ниток, да и сделать их своими руками довольно просто.
  • Экологическая чистота. При производстве марлевых подгузников используются исключительно натуральные материалы – марля без каких-либо примесей. Сама по себе она просто не может нанести какого-либо вреда коже малыша. Именно такие изделия чаще всего рекомендуют для новорожденных детей.
    На этом достоинства многоразовых подгузников и заканчиваются. Среди недостатков можно отметить два главных:
  • Много затрат времени и сил. Марлевые прокладочки придется постоянно стирать, высушивать, менять каждый раз после того, как ребенок «сходит в туалет».
  • Одноразовость. Это может звучать противоречиво, но на деле использование многоразовых подгузников оборачивается большими проблемами: они плохо защищают пеленки и одежду от мочи и кала, их придется менять постоянно, а не несколько раз в день, с ними нельзя будет выйти на улицу на продолжительное время. Фактически молодая мама оказывается привязанной к дому.

Одноразовые детские подгузники имеют свои недостатки. Фактически они полностью противоположны многоразовым, так как изготавливаются не полностью из натуральных материалов и могут нанести вред коже и организму ребенку. Кроме того, их нельзя использовать вторично. Первый недостаток, впрочем, можно компенсировать использованием чуть более дорогих изделий, для производства которых обычно используют безвредные гипоаллергенные материалы. Например, японские подгузники можно применять даже в самых сложных случаях, когда на коже малыша аллергия возникает постоянно.

Одноразовость подобных изделий – особая тема. Да, на них придется хорошо потратиться. За год может накопиться солидная сумма, которую можно было бы использовать на более полезные вещи. Решить для себя, что важнее – комфорт малыша и облегчение собственной жизни или экономия денег, должна каждая молодая мама. Многие делают выбор в пользу одноразовых изделий, аргументируя это и большей экономичностью – ведь и за стиральный порошок, и за воду, и за электричество, которые бы тратились при постоянных стирках, пришлось бы платить. Если покупать подгузники оптом, будет еще выгоднее.
Рассмотрим подробнее достоинства одноразовых подгузников:

  • Больший комфорт для ребенка. Жидкость в «памперсе» впитывается сразу, сами трусики не приходится регулярно менять, да и при соответствующей конструкции кожа проветривается. Высыпаний на коже высыпает значительно меньше.
  • Удобство. «Памперсы» незаменимы в современном мире, ведь они экономят время и силы молодой маме, делая ее более мобильной.

Конечно, одноразовые подгузники обойдутся дороже, но, учитывая все их преимущества, выбор в их пользу может оказаться более экономичным решением.

Вернуться обратно